Положение о публикационной этике журнала Известия Коми научного центра УрО РАН

 

В своей деятельности редакция, редакционная коллегия и редакционно-издательский отдел руководствуются положением о публикационной этике журнала Известия Коми научного центра УрО РАН (далее «Известия…»), разработанным по рекомендациями и стандартами Комитета по этике научных публикаций – Committee on Publication Ethics (COPE) с привлечением опыта ведущих научных журналов.

 

Обязанности редакции, членов редколлегии и редакторов:

 

Принятие решения о публикации

Редколлегия несет ответственность за решение о том, какие из статей, присланных в журнал, будут приняты к публикации, а какие отклонены. При этом она руководствуется «Положением о журнале», «Правилами для авторов», настоящим положением и соблюдает юридические ограничения, избегает клеветы, нарушения авторских прав и плагиата. Редколлегия может обращаться к рецензентам и другим специалистам за помощью в принятии решения.

Честность

Редакция и члены редколлегии оценивают рукописи с точки зрения их научного содержания вне зависимости от личности авторов, включая расу, пол, сексуальную ориентацию, этническое происхождение, гражданство, их религиозные или политические убеждения.

Конфиденциальность

Члены редколлегии и сотрудники редакции не должны разглашать и обсуждать статьи, направленные в журнал ни с кем, кроме самих авторов, рецензентов, потенциальных рецензентов, других членов редколлегии и сотрудников редакционно-издательского отдела. В случае проведения разбирательства в связи с неправомерными действиями авторов, Редколлегия может передать рукописи третьим лицам.

Журнал не раскрывает личности рецензентов. Однако, если рецензенты желают, то они могут самостоятельно выйти на автора.

Конфликт интересов

Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, не должны использоваться главным редактором, сотрудниками редакции, редакционно-издательской группы или членами редакционной коллегии для личных целей или передаваться третьим лицам (без письменного согласия автора).

Исправления

Если читатели, авторы или редакторы укажут на ошибки в уже опубликованных статьях, то информация об ошибке (опечатке) будет опубликована в ближайшем номере журнала. В электронной версии издания исправления будут внесены после опубликования в бумажной версии информации об ошибке. Если в результате ошибки существенная часть работы или статья целиком окажется неверной, то такая статья будет снята с письменным объяснением причин.

Достоверность опубликованных статей – подозрения в несоблюдении этических норм.

Если читателями, рецензентами или другими участниками издательского процесса поднимается вопрос о несоблюдением автором научной этики, ложной аргументации или недостоверности выводов научной работы, то, прежде всего, Редколлегия обратится за разъяснениями к автору. Если будет получен неудовлетворительный ответ, то Редколлегия переведет решение вопроса на институциональный уровень. Главный редактор может принять решение о снятии статьи с публикации, если у Редколлегии возникнут серьезные подозрения в некорректном поведении автора.             

Редколлегия журнала "Известия…" ответит на все письменные обращения читателей, рецензентов и других заинтересованных лиц в связи с подозрением в нарушении научной этики, плагиате или публикации ранее изданных работ. Если автор не представит убедительного ответа, журнал может обратиться в организацию, направившую статью для дальнейшего решения вопроса.

 

 

Обязанности рецензента

 

Задача рецензента

 Высказать свою экспертную оценку, которая должна помочь автору улучшить качество текста статьи, а Редколлегии – принять решение о публикации.

Оперативность

Если рецензент не считает себя достаточно квалифицированным специалистом для рассмотрения предложенной статьи, или заведомо знает, что не успеет подготовить рецензию в указанный срок, то ему следует уведомить редакцию журнала.

Конфиденциальность

Любые тексты, полученные для рецензирования, являются конфиденциальными документами, которые нельзя без разрешения главного редактора показывать или обсуждать с другими лицами.

Объективность

Отзыв должен быть объективным. Личная критика автора неуместна. Рецензент должен выражать свое мнение четко и аргументированно.

Цитирование источников и литературы

Рецензент, по возможности, должен указывать на факты, когда автор использует фрагменты других работ без упоминания источника. Любое подобное заявление должно быть подтверждено точной библиографической ссылкой. Рецензент должен обращать внимание редакции на сходство рецензируемой статьи с текстами других ранее опубликованных работ.

Раскрытие информации и конфликт интересов

Рецензент не должен использовать информацию и идеи из представленной ему на рецензию статьи для личной выгоды, обязан соблюдать конфиденциальность этой информации и идей. Рецензенту следует отказаться от рассмотрения рукописи при наличии конфликта интересов, вызванных конкуренцией, сотрудничеством или другими отношениями с любыми авторами или организациями, связанными со статьей.

Неправомерные действия рецензентов

Редколлегия будет чрезвычайно серьезно реагировать на неправомерные действия рецензентов. Будет проверяться информация, связанная с нарушением рецензентом конфиденциальности полученных материалов, замалчиванием конфликта интересов, задержки рецензирования для достижения конкурентного преимущества. В особо серьёзных случаях журнал будет принимать решение на институциональном уровне.

 

Обязанности Авторов

 

Честность

Авторы статей должны представить достоверные результаты проделанной работы или исследования, а также объективные выводы. Рукопись должна содержать достаточное количество деталей и ссылок, для того, чтобы другие исследователи могли повторить эксперимент. Заведомо неправдивые, мошеннические или сфальсифицированные утверждения приравниваются к неэтичному поведению и являются неприемлемыми.

Оригинальность и плагиат

Авторы гарантируют, что представленная работа является оригинальной и не была опубликована в другом издании на любом языке. В случае использования фрагментов чужих работ и/или заимствования утверждений других авторов, в статье должны быть оформлены соответствующие библиографические ссылки с обязательным указанием автора и первоисточника.

Автор должен придерживаться действующего законодательства об авторском праве. Все материалы, попадающие под защиту автороского права (изображения, обширные цитаты, исходные данные и т.д.) используются в работе в порядке, предписанном законодательством.

Дублирование статей и одновременная публикация в разных журналах

Авторам не следует отправлять на публикацию рукописи, которые в основном содержат уже опубликованный материал. Если элементы рукописи ранее были опубликованы в другой статье, авторы обязаны сослаться на более раннюю работу и указать, в чем существенное отличие новой работы от предыдущей. Отправка одной статьи одновременно в несколько журналов будет расценивается как грубое нарушение этики публикаций и дает основание для снятия статьи с публикации.

Список литературы

Статья должна содержать ссылки на работы предшественников. В частности, в статье должны быть сделаны библиографические ссылки на публикации, которые так или иначе повлияли на ход исследования или определили характер представленной научной работы.

Авторство статьи

Авторами статьи должны быть указаны все лица, внесшие существенный интеллектуальный вклад в ее концепцию, структуру, а также в проведение или интерпретацию результатов представленной работы. Другим людям, участвовавшим в некоторых аспектах работы, должна быть выражена благодарность.

Первый автор (автор для переписки) должен гарантировать, что все соавторы ознакомлены с окончательным вариантом статьи, одобрили его и согласны с ее представлением к публикации.

Исследования с участием людей и животных.

Прежде чем проводить исследования с участием людей и животных авторы должны получить соответствующее разрешение. По просьбе редакции авторы должны подтвердить наличие необходимых разрешений (предоставить копии актов, лицензий, формы осведомленного согласия и т.п.)

Как правило, авторы не разглашают персональные данные, полученные в ходе исследования. Если же в этом возникнет необходимость, то авторам следует получить письменное согласие от участников исследования (либо от их законных представителей).

В начале исследования должен быть определен целесообразный метод статистического анализа, а также план анализа предварительных результатов. Вторичный или ретроспективный анализ должен отличаться от первичного и от анализа предварительных результатов. Авторы должны опубликовывать все значимые результаты, которые могут влиять на понимание всей работы.

Авторы должны предоставить протоколы исследования по запросу редколлегии (например, при клинических испытаниях), чтобы редколлегия и рецензенты могли соотнести статью с протоколом, убедиться, что план исследования был выдержан, и были указаны все значимые данные. Исследователи должны выполнять требования о регистрации клинических испытаний и указывать номер регистрации испытания во всех публикациях, относящихся к данному испытанию.

Источники финансирования и конфликт интересов

Авторы должны указывать в своих статьях источники финансирования работы, если они могут повлиять на результаты исследования, их интерпретацию, а также на суждения рецензентов, либо спровоцировать конфликтах интересов.

Грубые ошибки в опубликованных работах

Если автор обнаружит существенную ошибку или неточность в своей опубликованной работе, то он должен оперативно уведомить об этом редакцию журнала и принять совместное решение о признании ошибки и/или ее исправлении в максимально короткие сроки.