Порядок рецензирования рукописей, направленных для публикации в научный журнал «Известия Коми научного центра Уральского отделения РАН.

Рукописи научных статей в соответствии с тематикой и направлением исследований рецензируются ведущим российским ученым в соответствующей области. Если статья затрагивает несколько научных направлений или у редколлегии возникают сомнения по качеству статьи, то рукопись отправляется двум рецензентам. В случае, если получен отрицательный отзыв или от двух рецензентов поступили противоположные заключения о возможности публикации статьи – рукопись направляется третьему рецензенту и по итогам обсуждения трех отзывов на заседании редколлегии выносится решение о возможности публикации статьи в журнале. Как правило при наличии двух отрицательных отзывов, рукопись статьи с мотивированным отказом, возвращается автору. Вместе с тем редколлегия оставляет за собой право в исключительных случаях (высокая дискуссионность поставленной проблемы) публиковать статью, получившую отрицательные рецензии с указанием на особые условия. Все замечания рецензентов относительно статьи направляются автору для дальнейшей работы над рукописью. После доработки статья принимается к печати.

Рукопись статьи, как правило, направляется вместе с сопроводительным письмом, подписанным главным редактором журнала и формой рецензии. Рецензент вправе подготовить классическую рецензию, либо заполнить предложенную форму.

Скачать форму рецензии в формате PDF или формате Doc.

В своей деятельности редакция, редакционная коллегия и редакционно-издательский отдел руководствуются  Положением о публикационной этике журнала. Согласившись дать отзыв на статью, рецензент также принимает условия данного положения.